fbpx

Bayer Cafiaspirina 500 mg/50 mg 20 Comprimidos

5,85 IVA Incluido

Bayer

Medicamento que combina los beneficios para el organismo del ácido acetilsalicílico, que reduce el dolor y la fiebre con el efecto estimulante del sistema nervioso de la cafeína, siendo por tanto muy indicado para el alivio de dolores leves de diversa etiología así como para estados febriles.

Ver Prospecto

Compartir

Descripción

Bayer Cafiaspirina 500 mg/50 mg 20 Comprimidos

Es un medicamento que combina los beneficios para el organismo del ácido acetilsalicílico, que reduce el dolor y la fiebre con el efecto estimulante del sistema nervioso de la cafeína, siendo por tanto muy indicado para el alivio de dolores leves de diversa etiología así como para estados febriles.

Consulte siempre con su médico o farmacéutico si está tomando otros medicamentos. Lea el prospecto antes de tomar Bayer Cafiaspirina 500 mg/50 mg.

Composición (por comprimido): Ácido acetilsalicílico (500 mg), cafeína (50 mg), excipientes: almidón de maíz, celulosa en polvo.

Posología: Existen las siguientes indicaciones para la administración de Bayer Cafiaspirina 500 mg/50 mg:

  • Adultos y mayores de 16 años: Un comprimido cada 4 o 6 horas con abundante agua, sin exceder el límite de 8 comprimidos en 24 horas.
  • Personas con funciones renales y hepáticas dañadas: Consulte a su médico para ajustar la dosis.

Precauciones: No administrar en niños menores de 16 años. Si el dolor se mantiene durante más de cinco días, o la fiebre se mantiene durante más de tres días, consulte con su médico.

Si observa la aparición de:

  • Malestar o dolor de estómago, hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras.
  • Trastornos de la piel, tales como erupciones o enrojecimiento.
  • Dificultad para respirar.
  • Cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina.
  • Hinchazón de la cara, de los pies o de las piernas.
  • Sordera, zumbidos de oídos o mareos.

deje de tomar el medicamento y consulte a su médico inmediatamente, ya que pueden indicar la aparición de efectos secundarios que necesitan atención médica urgente.

Ver Prospecto

Información adicional

Peso 0.045 kg